Госдума приняла закон о курортном сборе в России

Госдума приняла закон о курортном сборе в России

Депутаты Госдумы в пятницу во втором чтении приняли законопроект о курортном сборе. Он предполагает взимание платы до 100 рублей в сутки за пользование курортной инфраструктурой в ряде регионов России

«Во втором чтении приняты законопроекты: «О проведении эксперимента по развитию курортной инфраструктуры в Республике Крым, Алтайском крае, Краснодарском крае и Ставропольском крае»», - говорится в материалах заседания. Законопроект представил член Комитета Госдумы по бюджету и налогам Андрей Макаров, за принятие законопроекта проголосовали 309 депутатов.

В ходе заседания было решено оставить максимальный размер курортного сбора в сумме 100 рублей в сутки, но в 2018 году плата может быть снижена в два раза, до 50 рублей. В зависимости от сезона, продолжительности пребывания и местонахождения курорта величину сбора разрешено снижать до нуля.

Ранее ведение курортного сбора в РФ поддержал глава Ростуризма Олег Сафонов. «Введение курортного сбора – это распространенная в мире практика, зарекомендовавшая себя как эффективное средство улучшения инфраструктуры для туристов. Назначение сбора в том, чтобы создать для путешественника комфортные условия в месте его пребывания», - сказал Сафонов.

Решение о введении курортного сбора передается в ведение региональной власти. То есть, если субъект федерации сочтет целесообразным и возможным взимать и целевым образом эффективно использовать курортный сбор, он может его ввести. Но обязанности это делать у региона нет. В этом состоит гибкость этого инструмента.



По данным РБК, 17.07.2017