Интересные факты про жизнь на острове Кипр

Интересные факты про жизнь на острове Кипр

Наверняка многие мечтают иметь недвижимость у моря на Кипре, ведь это поистине райское место, привлекающее туристов миллионами со всего мира. Этот остров в Средиземном море - очень интересное место, и некоторые моменты из жизни людей там могут удивить. 

Необычная адресация 

Чтобы ориентироваться между улицами и домами, киприоты не используют названия и номера. Поэтому, если турист, не знающий об этой особенности местного населения, захочет поинтересоваться у кого-то о том, как пройти куда-либо, то может услышать нечто не до конца понятное. Житель этого прекрасного острова начнет объяснять ему, куда повернуть, на что обратить внимание в качестве опознавательных знаков и т. д., но точного адреса, скорее всего, не скажет. 

Особенный менталитет киприотов 

Жители Республики Кипр обладают менталитетом, который может показаться весьма странным для представителей иных народов. Можно привести такой пример, что "завтра" далеко не всегда обозначает конкретно завтра. Скорее всего, человек имеет в виду "точно не сегодня". Народ местный отличается неторопливостью, обладают эдакой флегматичностью. Суета - это совсем не для этих людей. 

Общественный транспорт развит не очень 

Кипр - популярное туристическое направление, однако в этом государстве довольно скудно обстоят дела с общественным транспортом. Быть может, это во многом из-за того, что киприоты практически всегда передвигаются на авто. Это показывает и официальная статистика, согласно которой Кипр занимает первое место в мире по количеству машин на одного жителя. Поэтому, ситуация, когда в семье из 3-4 человек имеется аж 3 тачки - самая обычная там. 

Место, где почти нет преступности 

Кипр является одним из самых безопасных мест в мире в плане преступности. Местные жители могут спокойно оставить свое жилище не закрытым и отправиться за покупками, а уж про такую вещь, как решетки на окнах, там вообще не думают. 

Самые чистые пляжи в мире 

Кипр обладает несчетным количеством пляжей, которые удостоились награды "Голубой флаг". Награда выдается тем пляжам, где поддерживается идеальная чистота, а уровень обслуживания находится на высочайшем уровне. 

Не приветствуется курение 

Полного запрета на курение на Кипре, конечно, нет, однако "дымить" как хочется, сколько хочется и где хочется точно не получится. Например, запрещается курить в машине, в которой находится ребенок до 14 лет. За нарушение закона предусмотрен крупный штраф. Туристов тоже не щадят - могут даже депортировать на родину особо непонятливых. 


© Портал недвижимости TopMore, 17.04.2021