Цены на жилье в городах Крыма - июль 2018

Цены на жилье в городах Крыма - июль 2018

Многие хотели бы иметь дом в Крыму. Однако цены на недвижимость в этом регионе по карману далеко не каждому: средняя цена за квартиру в столице в июле 2018 года составила 4,2 млн рублей. В Севастополе цены выше — 4,9 млн рублей, в Ялте — 7,4 млн рублей, в Керчи — 2,5 млн рублей. Средняя стоимость однокомнатной квартиры — 3 млн рублей.

Наибольшим спросом пользуется недвижимость на вторичном рынке. Но сама по себе статистика не позволяет в полной мере оценить ситуацию на рынке, так как она в зависимости от города колеблется достаточно значительно.

Севастополь

В Севастополе наибольший процент рынка занимают двухкомнатные квартиры — 39,8% от всех выставленных на продажу квартир. Средняя стоимость составляет 4,9 млн рублей. После «двушек» идут однокомнатные по 3,4 млн, затем трехкомнатные и многокомнатные по 5,5 и 9,6 млн рублей соответственно. 

Но официальная статистика не отражает реальной ситуации на рынке. После открытия моста местные риэлторы ожидали роста потока клиентов, которые будут покупать недвижимость в Севастополе. В результате получили уменьшение спроса. До открытия моста рынок был живой, но получилось, что никто не приехал покупать. Цены растут незначительно, и в основном из-за курса доллара. Тенденция - цена растет, а спрос падает — люди в ожидании покупателя с материка. Основные клиенты в Севастополе — это госслужащие, которым «порекомендовали» не выезжать за границу, т.е. судьи, работники прокуратуры, МВД или Следственного комитета. 

Керчь

Ситуация в Керчи напоминает Севастополь, но с некоторыми отличиями. Львиную долю керченского рынка недвижимости также занимают двухкомнатные квартиры — 40%. Средняя стоимость намного ниже, чем в Севастополе, — 2,4 млн рублей. Второе место по популярности занимают «трешки» — 34,2%, с ценой примерно 3,1 млн рублей. Далее идут однокомнатные, занимающие 21% рынка и многокомнатные, представленные всего 4,6% на рынке. Средняя стоимость составляет 1,7 и 3,8 млн рублей соответственно.

При этом особых изменений на рынке нет. Цена то падает, то растет, но это все в пределах статистической погрешности. В целом все на уровне последних трех лет. Чаще всего покупают однокомнатные квартиры, основные покупатели прибегают к ипотеке — как военные, так и гражданские. За наличные покупают примерно 20% от общего числа лотов. Военные из Севастополя охотно покупают здесь недвижимость, затем сдают в аренду, и это им покрывает аренду жилья в Севастополе. Главная проблема Керчи — изношенный фонд вторичного жилья. Когда люди приезжают с материка и видят, что квартира, хоть и красиво отделана, она в старой ветхой хрущевке с разбитой инфраструктурой, то они не понимают, за что просят такие деньги. М

Евпатория

Рынок Евпатории во многом аналогичен рынку Керчи и Севастополя. Так, двухкомнатные квартиры занимают 38,8% рынка при средней стоимости 3,4 млн рублей. Следом идут трехкомнатные — 4,2 млн рублей. Далее идут «однушки» и многокомнатные в 26,7% и 7,2%, стоимостью 2,5 и 6,3 млн соответственно.

Основную часть рынка составляют «двушки» и однокомнатные квартиры, которые люди берут для того, чтобы на лето приезжать отдыхать, а остальное время сдавать. 

Ялта

В плане рынка недвижимости Ялта кардинальным образом отличается от других городов Республики. Почти 50% рынка занимают двухкомнатные квартиры средней стоимостью 7,2 млн рублей. На ступень ниже стоят однокомнатные, занимающие 25% рынка. Цена составляет 4,1 млн рублей. Третье и четвертое места занимают трехкомнатные и многокомнатные квартиры, представленные всего 18,7% и 6,3% рынка. В среднем их можно приобрести за 8 и 18 млн рублей соответственно


Источник - Федерал Пресс, 21.07.2018