В мэрии Сочи новые задержания

В мэрии Сочи новые задержания

Утром в среду, 24 октября, сотрудники ФСБ, Следственного комитета России и Росгвардии задержали исполняющего обязанности мэра Сочи Ивана Бомбергера и ряд чиновников городской администрации — всех в связи с нарушениями в работе городского стройкомплекса.

Вице-мэра, замещавшего находящегося в отпуске главу города Анатолия Пахомова, подозревают в превышении должностных полномочий (ч. 1 ст. 286 УК), сообщил через несколько часов после задержания Бомбергера и нескольких его коллег Следственный комитет России. Бомбергер стал пятым из числа нынешних и бывших заместителей Пахомова, задержанных за последний год.

Кадры обысков в квартире и.о. мэра и ряда его подчиненных показал телеканал «Россия 24». В сюжете госканала вице-мэр в трусах встречает следователей. На вопрос корреспондента, понимает ли он, что происходит, Бомбергер отвечает: «Прекрасно понимаю».

Следователи уверены, что Бомбергер выдал незаконное разрешение на строительство многоквартирного жилого комплекса. Комплекс был построен «в границах охранной зоны линии электропередач», что создало угрозу возникновения чрезвычайной ситуации техногенного характера, а также могло стать причиной для прекращения подачи электроэнергии.

Среди задержанных — руководитель департамента архитектуры, градостроительства и благоустройства городской администрации Владимир Малов, которого подозревают в халатности. По данным следствия, в сентябре 2016 года он не проверил на соответствие требованиям технических и градостроительных регламентов результаты инженерных изысканий при вводе в эксплуатацию многоквартирного дома и согласовал мировое соглашение с застройщиком. При этом дом не был достроен и оборудован противопожарной системой.

Кроме того, задержан директор сочинского МУП «Водоканал» Сергей Винарский, который заключил договор на подключение воды к многоквартирному дому на безвозмездной основе.

Следователи также возбудили новое дело в отношении первого вице-мэра Мугдина Чермита. Как полагает следствие, он необоснованно выдал разрешение на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома, который подлежал сносу. Чиновник был арестован в апреле этого года по подозрению в превышении полномочий.

Это вторая волна антикоррупционной кампании в Сочи - полгода назад прошли первые аресты и уголовные дела в отношении ведущих чиновников администрации. Бывший замглавы Сочи Юрий Паламарчук и главный архитектор Краснодара Игорь Мазурок были задержаны в апреле.



По данным РБК, 25.10.2018