Республика Крым и Севастополь – лидеры роста ипотеки среди регионов России

Республика Крым и Севастополь – лидеры роста ипотеки среди регионов России

Республика Крым и Севастополь – лидеры роста ипотеки, среди регионов России на третьем месте – Чеченская Республика с ростом в 1,5 раза. При этом во всех остальных российских регионах темп роста ипотеки не превышает 35%. Однако, за год темп роста ипотеки в Республике Крым и в Севастополе замедлились: на 1 ноября 2017 года они составляли 173,2% и 193,7% соответственно. В целом по стране темп роста ипотеки вырос, на 1 ноября 2017 года он составлял 14,4%.

Основная причина лидерства Республики Крым и Севастополя – эффект низкой базы. Если на одного россиянина в среднем приходится задолженность по ипотеке в размере 42 тысяч рублей, то на одного жителя Республики Крым – только 4 тыс рублей, а Севастополя – 6 тысяч рублей.

Крупнейший банк Крыма - РНКБ - за десять месяцев 2018 года выдал в Крыму и Севастополе более 2,5 тысячи ипотечных кредитов на общую сумму более 5 миллиардов рублей, что в три раза превышает объем выдачи ипотеки за аналогичный период прошлого года.

Ранее в ЦБ заявляли, что Банк России спокоен за темпы роста ипотеки в РФ, но переживает за качество этого роста. Регулятор продолжит следить за ситуацией, когда для первоначального взноса по ипотеке используются потребительские кредиты, пока такие выдачи не несут рисков финансовой стабильности.


Источник - МИА «Россия сегодня», 14.12.2018