Самострои Сочи могут избежать сноса

Самострои Сочи могут избежать сноса

Ранее власти Сочи сообщали, что в течение 2019 года на курорте должны быть снесены 54 многоквартирных жилых дома, построенных с нарушениями и признанных судом самостроями. При этом глава Сочи ежедневно встречается с обманутыми покупателями квартир в незаконных домах. Вместе они пытаются найти решения по каждому из 54 объектов. Так, удалось определить алгоритм, который позволит отдельным самостроям в Адлерском районе избежать сноса.

"Для этого власти должны получить подтверждение их сейсмо- и пожаробезопасности, а также наличие необходимых и законно оформленных коммунальных мощностей. И застройщики должны, хотя бы в части этажности, привести дома в соответствие с требованиями определенной постановлением правительства РФ… Если все эти условия будут выполнены, администрация города, с согласия соответствующей краевой комиссии, готова подписать мировое соглашение по ЖК "Имеретинский парк" на улице Перелётной и многоквартирному дому на улице Фигурной", - говорится в сообщении.

Подчеркивается, что это абсолютно законный алгоритм действий, так как судебные разбирательства по этим домам пока не завершены во всех инстанциях. При этом мировое соглашение может быть подписано только после того, как застройщики снесут лишние этажи – на улице Перелетной застройщику придется снести один этаж, на улице Фигурной – два этажа.


Источник - РИА Новости, 25.03.2019